Copa de la UEFA 2006

XXXVI Copa de la UEFA
 Escocia 2006/07
Cantidad de equipos 155 participantes
Podio
• Campeón
• Subcampeón
• Semifinalistas
 
 Sevilla
 Español
 Osasuna
 Werder Bremen

Aficionados del Sevilla, en los alrededores del estadio el día de la final. Durante las celebraciones del título, las pelucas y faldas escocesas fueron constantes entre aficionados y los propios jugadores del Sevilla.

La Copa de la UEFA 2006-07 se disputó entre julio de 2006 y mayo de 2007, con la participación total de 155 equipos distintos, representantes de 52 federaciones nacionales afiliadas a la UEFA.

Para clasificarse definitivamente a la fase final de la competición se disputaron dos rondas clasificatorias, que comenzaron el 13 de julio de 2006, donde 32 equipos de entre un total de 99 se unieron a los otros 48 clasificados directamente para la fase final.

La fase final de la competición dio inicio en septiembre de 2006, con 88 equipos compitiendo por el trofeo que retuvo en su poder el Sevilla FC, previamente conseguido tras su victoria en la edición 2005-06.

La final, a partido único, se disputó el 16 de mayo de 2007 en el Estadio Hampden Park deGlasgow, en Escocia, que acogió su primera final de la Copa de la UEFA, aunque anteriormente había acogido hasta un total de tres finales de la Liga de Campeones de la UEFA. En dicha final se enfrentaron dos equipos españoles, algo que ocurría por primera vez en la competición. El Sevilla consiguió su segundo título consecutivo, siendo el segundo equipo español en lograrlo, tras los títulos en 1985 y 1986 del Real Madrid; y el entrenador sevillista, Juande Ramos fue el primer técnico en imponerse dos años seguidos. El oponente en la final fue el RCD Español, que volvía a una final de la Copa de la UEFA 19 años después de enfrentarse al Bayer Leverkusen, en una final a ida y vuelta que perdió en la tanda de penaltis, después de ganar 3-0 la ida, y perder 0-3 en la vuelta. La historia se repitió para los catalanes, y perdieron por penaltis ante los sevillistas, por un total de 1-3, después de empatar a uno en el partido, y a dos goles al término de la prórroga.

 

Índice

Rondas previas de clasificaciónEditar

 

 
Round of 32   Round of 16   Quarter-finals   Semifinals   Final
                                                   
  CSKA Moscou 0 0 0  
  Maccabi Haifa 1 0 1       Maccabi Haifa 0 0 0  
  Livorno 1 0 1     Espanyol 0 4 4  
  Espanyol 2 2 4         Espanyol 3 0 3  
  AEK Atenes 0 0 0         Benfica 2 0 2  
  Paris Saint-Germain 2 2 4       Paris Saint-Germain 2 1 3
  Benfica 1 2 3     Benfica 1 3 4  
  Dinamo Bucarest 0 1 1         Espanyol 3 2 5  
  Zulte Waregem 1 0 1         Werder Bremen 0 1 1  
  Newcastle United 3 1 4       Newcastle United 4 0 4  
  Fenerbahçe 3 2 5     AZ Alkmaar 2 2 4  
  AZ Alkmaar 3 2 5         AZ Alkmaar 0 1 1
  Spartak Moscou 1 1 2         Werder Bremen 0 4 4  
  Celta de Vigo 1 2 3       Celta Vigo 0 0 0
  Werder Bremen 3 1 4     Werder Bremen 1 2 3  
  Ajax 0 3 3         Espanyol 2(1)
  Lens 3 0 3         Sevilla 2(3)
 Panathinaikos 1 0 1       Lens 2 0 2  
  Bayer Leverkusen 3 0 3     Bayer Leverkusen 0 3 3  
  Blackburn Rovers 2 0 2         Bayer Leverkusen 0 0 0  
  Hapoel Tel-Aviv 2 0 2         Osasuna 3 1 4  
  Glasgow Rangers 1 4 5       Glasow Rangers 1 0 1
  Girondins 0 0 0     Osasuna 1 1 2  
  Osasuna 0 1 1         Osasuna 1 0 1
  Steaua 0 0 0         Sevilla 0 2 2  
  Sevilla 2 1 3       Sevilla 2 3 5  
  Xakhtar Donetsk 1 1 2     Xakhtar Donetsk 2 2 4  
  Nancy 1 0 1         Sevilla 2 2 4
  Braga 1 1 2         Tottenham Hotspur 1 2 3  
  Parma 2 1 3       Braga 2 2 4
  Feyenoord           Tottenham Hotspur 3 3 6  
  Tottenham Hotspur        

 

Setzens de final

L'anada es va jugar el 14 i el 15 de febrer de 2007 i la tornada el 22 de febrer del mateix any.

Equip 1  Global  Equip 2  Anada    Tornada  
Zulte-Waregem  1-4  Newcastle United 1-3 0-1
Sporting Braga  2-0  Parma1 1-0 1-0
Lens  3-1  Panathinaikos 3-1 0-0
Bayer Leverkusen  3-2  Blackburn Rovers 3-2 0-0
Hapoel Tel-Aviv  2-5  Glasgow Rangers 2-1 0-4
Livorno1  1-4  Espanyol 1-2 0-2
Feyenoord2  (--)  Tottenham Hotspur - -
Fenerbahçe  5-5 (valor doble)  AZ Alkmaar 3-3 2-2
Werder Bremen  4-3  Ajax 3-0 1-3
Spartak Moscou  2-3  Celta de Vigo 1-1 1-2
CSKA Moscou  0-1  Maccabi Haifa 0-0 0-1
AEK Atenes  0-4  París Saint-Germain 0-2 0-2
Benfica  3-1  Dinamo Bucarest 1-0 2-1
Steaua Bucarest  0-3  Sevilla 0-2 0-1
Xakhtar Donetsk  2-1  Nancy 1-1 1-0
Bordeaux  0-1  Osasuna 0-0 0-1 (en la pròrroga)

1 El 7 de febrer, el govern italià va decidir que els estadis del Parma i del Livorno no complien amb els requisits necessaris després dels altercats en un partit de la Sèrie A a Sicília. El Livorno va jugar el seu partit a porta tancada el 14 de febrer. ElParma va jugar el seu partit a porta tancada el 22 de febrer.

2 El 19 de gener, la UEFA va declarar que el Feyenoord havia sigut expulsat de la competició pel mal comportament de la seva afició en l'últim partit de la fase de grups contra el AS Nancy. UEFA va anunciar el 25 de gener que el Tottenham Hotspur passava de ronda.

Vuitens de final

L'anada es va jugar el 8 de març de 2007, i la tornada els dies 14 i 15 de març.

Equip 1  Global  Equip 2  Anada    Tornada  
Newcastle United  4-4 (valor doble)  AZ Alkmaar 4-2 0-2
Maccabi Haifa  0-4  Espanyol 0-0 0-4
Glasgow Rangers  1-2  Osasuna 1-1 0-1
Sporting Braga  4-6  Tottenham Hotspur 2-3 2-3
Sevilla  5-4  Xakhtar Donetsk 2-2 3-2 (en la pròrroga)
Lens  2-4  Bayer Leverkusen 2-1 0-3
París Saint-Germain  3-4  Benfica 2-1 1-3
Celta de Vigo  0-3  Werder Bremen 0-1 0-2

Quarts de final

El sorteig dels quarts de finals i semifinals es va fer el 16 de març de 2007 a GlasgowEscòcia. Els quarts de finals es van jugar el 5 d'abril i 12 d'abril de 2007.

Equip 1  Global  Equip 2  Anada    Tornada  
AZ Alkmaar  1-4  Werder Bremen 0-0 1-4
Bayer Leverkusen  0-4  Osasuna 0-3 0-1
Sevilla  4-3  Tottenham Hotspur 2-1 2-2
Espanyol  3-2  Benfica 3-2 0-0

Semifinals

Els partits de semifinals van ser jugats el 26 d'abril i el 3 de maig de 2007.

Equip 1  Global  Equip 2  Anada    Tornada  
Espanyol  5-1  Werder Bremen 3-0 2-1
Osasuna  1-2  Sevilla 1-0 0-2

FinalEdita

16-05-2007
20:45 CEST
Espanyol  2 – 2 (pròrroga)  Sevilla Hampden ParkGlasgow
52.000 espectadors
Arbitre:Massimo Busacca 
Riera  28'
Jônatas  115'
(Informe) Adriano  18'
Kanouté  105'

 

    Penals  
Luis García  saved'
Pandiani 
Jônatas  saved'
Torrejón  saved'
1 – 3 Kanouté 
Dragutinović 
Daniel Alves  over crossbar'
Puerta 
 
Guanyador de la
Copa de la UEFA 2006-07

Sevilla FC
Segon títol

CuriositatsEdita

Va estar la primera final d'aquesta competició en la que un equip — el Reial Club Deportiu Espanyol de Barcelona —, perdía el títol sense haver perdut ni un sol partit, inclos el temps reglamentari de la final.

Veieu tambéEdita

ReferènciesEdita

 

Enllaços externsEdita

 

 

 

Copa de la UEFA 1987-1988

La Copa de la UEFA 1987-88 fou guanyada pel Bayer Leverkusen als penals sobre el RCD Espanyol.

 

Primera rondaEdita

Equip 1  Global  Equip 2  Anada    Tornada  
Beşiktaş J.K.  1-3  Internazionale Milano FC 0-0 1-3
Bohemian FC  0-1  Aberdeen FC 0-0 0-1
Borussia Monchengladbach  1-5  RCD Espanyol 0-1 1-4
Brondby IF  2-1  IFK Goteborg 2-1 0-0
Budapest Honved SE  1-0  SC Lokeren 1-0 0-0
Celtic FC  2-3  Borussia Dortmund 2-1 0-2
Coleraine FC  1-4  Dundee United FC 0-1 1-3
EPA Larnaca FC  0-4  Victoria Bucureşti 0-1 0-3
FC Barcelona  2-1  Belenenses 2-0 0-1
Wismut Aue  (c)1-1  Valur 0-0 1-1
FC Spartak Moscou  3-1  Dynamo Dresden 3-0 0-1
FC Universitatea Craiova  4-4(c)  Desportivo de Chaves 3-2 1-2
TJ Vitkovice  3-1  AIK 1-1 2-0
FC Zenit Leningrad  2-5  Club Brugge 2-0 0-5
Feyenoord Rotterdam  10-2  CA Spora Luxemburg 5-0 5-2
FK Austria Wien  1-5  Bayer Leverkusen 0-0 1-5
Grasshopper-Club Zurich  0-5  FC Dynamo Moscou 0-4 0-1
K.S.K. Beveren  2-1  FC Bohemians Praha 2-0 0-1
KS Flamurtari  3-2  FK Partizan 2-0 1-2
LASK Linz  0-2  FC Utrecht 0-0 0-2
Mjøndalen IF  1-5  Werder Bremen 0-5 1-0
Panathinaikos  4-3  AJ Auxerre 2-0 2-3
PFC Lokomotiv Sofia  3-4  FC Dinamo Tbilisi 3-1 0-3
Pogon Szczecin  2-4  Hellas Verona FC 1-1 1-3
Estrella Roja de Belgrad  5-2  Trakia Plovdiv 3-0 2-2
Sporting de Gijon  1-3  A.C. Milan 1-0 0-3
Sportul Studentesc  3-1  GKS Katowice 1-0 2-1
Tatabányai Bányász  1-2  Vitoria SC 1-1 0-1
Toulouse FC  6-1  Panionios NFC 5-1 1-0
Turun Palloseura  2-1  FC Admira/Wacker 0-1 2-0
Valletta FC  0-7  Juventus FC 0-4 0-3
Velez  5-3  FC Sion 5-0 0-3

Segona rondaEdita

Equip 1  Global  Equip 2  Anada    Tornada  
A.C. Milan  0-2  RCD Espanyol 0-2 0-0
Aberdeen FC  2-2(c)  Feyenoord Rotterdam 2-1 0-1
Borussia Dortmund  3-2  Velez 2-0 1-2
Brondby IF  3-3(p)  Sportul Studentesc 3-0 0-3
Desportivo de Chaves  2-5  Budapest Honved FC 1-2 1-3
Dundee United FC  2-3  TJ Vitkovice 1-2 1-1
FC Utrecht  2-3  Hellas Verona FC 1-1 1-2
FC Barcelona  2-0  FC Dynamo Moscou 2-0 0-0
Wismut Aue  1-2  KS Flamurtari 1-0 0-2
FC Spartak Moscou  6-7  Werder Bremen 4-1 2-6(pr)
Internazionale Milano FC  2-1  Turun Palloseura 0-1 2-0
Panathinaikos  (c)3-3  Juventus FC 1-0 2-3
Estrella Roja de Belgrad  3-5  Club Brugge 3-1 0-4
Toulouse FC  1-2  Bayer Leverkusen 1-1 0-1
Victoria Bucureşti  1-2  FC Dinamo Tbilisi 1-2 0-0
Vitoria SC  (p)1-1  K.S.K. Beveren 1-0 0-1

Tercera rondaEdita

Equip 1  Global  Equip 2  Anada    Tornada  
Borussia Dortmund  3-5  Club Brugge 3-0 0-5(pr)
Budapest Honved FC  6-7  Panathinaikos 5-2 1-5
FC Barcelona  4-2  KS Flamurtari 4-1 0-1
Feyenoord Rotterdam  2-3  Bayer Leverkusen 2-2 0-1
Hellas Verona FC  4-1  Sportul Studentesc 3-1 1-0
Internazionale Milano FC  1-2  RCD Espanyol 1-1 0-1
Vitoria SC  2-2(p)  TJ Vitkovice 2-0 0-2
Werder Bremen  3-2  FC Dinamo Tbilisi 2-1 1-1

Quarts de finalEdita

Equip 1  Global  Equip 2  Anada    Tornada  
Bayer Leverkusen  1-0  FC Barcelona 0-0 1-0
Hellas Verona FC  1-2  Werder Bremen 0-1 1-1
Panathinaikos  2-3  Club Brugge 2-2 0-1
RCD Espanyol  2-0  TJ Vitkovice 2-0 0-0

SemifinalsEdita

Equip 1  Global  Equip 2  Anada    Tornada  
Bayer Leverkusen  1-0  Werder Bremen 1-0 0-0
Club Brugge  2-3  RCD Espanyol 2-0 0-3(pr)

FinalEdita

Equip 1  Global  Equip 2  Anada    Tornada  
RCD Espanyol  3-3 (2-3p)  Bayer Leverkusen 3-0 0-3
Campió de la Copa de la UEFA 1987-88


Bayer Leverkusen
Primer títol